Как детям сиротам получить жилье — алгоритм действий

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 455-03-75. Это быстро и бесплатно!

Малыши могут попасть в тяжелые жизненные ситуации. Они относятся к самым уязвимым слоям населения. Большое количество детей сегодня проживают в детских домах. По этим причинам, в действующем законодательстве имеется трактовка понятия «сироты».

Жилье для сирот

В эту категорию попадают граждане, которым не исполнилось 18 лет, но по различным причинам они лишились своих родителей:

  • Умерли.
  • Лишились родительских прав.
  • Стали недееспособными.
  • Отбывают наказание в тюрьме.
  • Имеют заболевания, не позволяющие осуществлять уход и заботу о детях.
  • Находятся в розыске (без вести отсутствуют).

Малыш получает статус сироты. Этим занят попечительский отдел. После того, как малыш получит официальный статус, он попадает под поддержку государства.

Важную роль для такой категории лиц играют 2 обстоятельства:

  • Нет возможности для маленького гражданина получать помощь и заботу от законных представителей.
  • Не достиг совершеннолетнего возраста.

Что говорит закон о предоставлении жилья детям сиротам?

Имеется перечень законодательных актов, указывающих на право получения квадратных метров.

Главные из них:

  • ЖЗ РФ.
  • ФЗ № 159.
  • СК (ст. 54, 123).
  • ГК(ст. № 292).

По действующему законодательству, квадратными метрами обеспечивают лиц, попадающих под категории:

  • Малыш без родительской опеки.
  • Возрастные ограничения — от 18 до 23 л.
  • Подача заявления, что необходимагосударственная поддержка.

Каждый из перечисленных мер актуален: при несоблюдении хоть одного из них, государство снимает с себя ответственность, где будет проживать ребенок.

Важно! Человек, стоящий в очереди, остается там до реализации своих прав по законодательству. После исполнения ему 23 лет, он также имеет полное право осуществлять свои требования.

Удалить из списка его можно только после предъявления ему:

  • Жилого дома.
  • Отдельного помещения.
  • Сертификата.

Дети сироты — получение жилья

В органах опеки имеются списки лиц, которым требуется получение отдельной квартиры. При желании получить законные метры, ребенок должен уточнить, значится ли он в списке.

В него автоматически попадают дети, достигшие 14-летия возраста. Если ребенку 18 и более лет, ему следует самостоятельно написать заявление.

К нему прикладывается перечисленный ниже документальный пакет:

  • О рождении.
  • Копия паспорта.
  • Подтверждение, что он является сиротой.

Бывают случаи, когда ребенок имеет свой угол. Но проживать там он не может по определенным причинам.

Их может быть несколько:

  • Не соответствует нормам санитарного характера.
  • Проживание лиц, имеющих хронические тяжелые недуги.
  • Невозможность проживания под одной крышей, по итогам решения межведомственной комиссии.

Кто имеет право?

В законах РФ прописаны условия, когда ребенок может получить социальное жилье:

  • У него отсутствует квартира, приобретенная по договору найма. Это также касается членов его семьи.
  • Претендент не должен быть собственником соц. имущества, ранее полученного.
  • Проживают в неприемлемых для нахождения условиях.

Невозможность проживания признается в следующем:

  • В одном помещении проживают лица, имеющие определенные хронические заболевания.
  • На одной площади находятся люди, ранее лишенные родительских прав.
  • Место, где проживает сирота, признано непригодным для проживания.

Требования к жилью

Запросы следующие:

  • Отдельное.
  • Имеется отопление, водоснабжение, водоотвод и иные санитарные приспособления.
  • Расположение в той местности, где проживает сирота.
  • При отсутствии регистрации, квартира должна располагаться именно там, где он числится под опекой.

Куда обращаться?

Посетить попечительский отдел. Подать документы, встать на очередь для получения социальных метров.

Важно! Предъявить документальный пакет нужно до исполнения ему 23 года. После того, как ребенок уже достиг определенного возраста, право на постановку в очередь пропадает. 

Необходимые документы

По действующему законодательству сиротам потребуется:

  • Паспорт со снятыми ксерокопиями.
  • Документальное подтверждение статуса.
  • Справка о составе семьи.
  • Отсутствие собственного угла (документально подтвержденное).
  • Справка с места работы (учебы).
  • О регистрации брака (в оригинале).
  • Свидетельства о рождении детей (при наличии).
  • 2 заявления: одно – в опекунский отдел, другое – в местный орган самоуправления.

Как заполнить заявление?

Четких требований к заполнению не предусматривается. Заявление пишется в свободной форме.

Потребуется указать:

  • Инициалы.
  • Данные паспорта.
  • Подтвержденная информация о наличии статуса.
  • Требования о предъявлении.
  • Дата заполнения.
  • Подпись.
Примечание! Не допускается подача заявления доверенным лицом. Весь документальный пакет должен предъявить сам сирота.

Алгоритм действий

Принцип заключается в следующем:

  • В учебном либо исправительном учреждении получить документальное подтверждение.
  • Указать обстоятельства проживания.
  • Собрать нужные документы, подтверждение отсутствия своего уголка либо доказательства невозможности нахождения рядом с тяжелобольными родственниками.
  • Подать требуемые бумаги, заполненное заявление в местные органы самоуправления.
  • Попутно, в опекунский отдел по месту проживания, предъявить копии всех документов.
  • В течение месяца будет вынесено решение о постановке (отказе) на учет.

Постановка в очередь на жилье

В месячный срок поданное заявление будет рассмотрено и заявитель получит официальный ответ, поставлен ли он на учет. За это время будет произведена проверка правдивости предъявленных бумаг. Тех, кто нуждается в получении квадратных метров, ставят на учет при достижении 18 лет.

Сроки предоставления жилья

Определенных границ по времени предоставления жилого помещения законодательством не регулируется. Это полностью зависит от присутствия свободных квартир в органах местного самоуправления. Встречаются моменты, когда человеку исполняется 30-40 лет, а он так и не получил долгожданные квадратные метры. С очереди его никто не имеет права снять, пока ему не  предоставят положенные жилые квадраты.

Важно, что первоначально квартиры предоставляют семьям, у которых уже имеются малолетние дети.

При незаконном снятии с учета без предъявления жилья, следует написать заявление в судебные органы либо прокуратуру. Если же ожидание продлилось более 15 лет, следует также обратиться в суд. Такие действия значительно ускорят сроки предоставления долгожданной квартиры.

Можно ли приватизировать жилье?

Перевести свой жилой угол в личное пользование можно, но не сразу. Первоначально требуется заключить специализированный договор. Он устанавливает запрет на приватизацию и запрещает продажу квартиры.

После 5-и лет с арендатором заключается новый договор – на аренду бессрочного характера. Только потом, можно перевести свое помещение в собственность.

При отказе органов местного самоуправления оформить в собственность, можно смело подать документы в суд, который практически всегда решает вопрос в пользу истца.

Важно помнить, сколько квадратных метров по закону предоставляется:

  • Для проживающих отдельно – от 33 м2.
  • Для семейной пары (2 чел.) – от 42 м2.
  • Для семей с детьми – от 18 м2. на каждого члена семьи.

Если предоставленное жилье не соответствует требуемым нормативам, претендент имеет право отказаться от получения и потребовать замены. Эти вопросы всегда решаются в судебном порядке.

Примечание! Отказываться от предлагаемых квадратов следует только по очень веским причинам. В противном случае, придется очень долго ждать получение уголка для проживания.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 455-03-75 (Москва)
+7 (812) 407-26-30 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!

Бесплатная консультация юриста в сфере недвижимости


Ссылка на основную публикацию
Бесплатные консультации: Москва: +7 (499) 455-03-75 | СПб: +7 (812) 407-26-30 | Консультант:
Консультант онлайн